1、写出两个一次函数,使他们的函数图象都经过点【-2,3】

jiezhang85520 1年前 已收到1个回答 举报

白鸽_001 春芽


y=2x+7
y=-x+1

1年前 追问

6

jiezhang85520 举报

求完整,有过程就写过程,完事写好了追加你10分

举报 白鸽_001

y=kx+b b=y-kx 这里x=-2,y=3 随便写一个k,就可以算出b 比如k=2,则b=3+4=7 k=-1,则b=3-2=1 所以y=2x+7 y=-x+1