三个数成等比数列,它们的和为26,平方和为1092.求这三个数?

treresa 1年前 已收到3个回答 举报

广州Ivy 幼苗


设三个数分别为a,aq,aq²则有 a+aq+aq²=26即a(1+q+q²)=26 Aa²+(aq)²+(aq²)²=1092即a²(1+q²+q^4)=1092 BA式平方比上B式得(1+q+q²)²/ (1+q²+q^4)...


9

rtwrguyu 幼苗


2,-8,32


2

江南阿朵 幼苗


设三个数分别为a,b,c 得到三个方程 a+b+c=26 b的平方=ac a的平方+b的平方+c的平方=1092


2