设a,b,c三数成等比数列,它们的和是26,积为216,求这三个数.

womanraper 1年前 已收到3个回答 举报

xingyefengkuang 春芽


1 3 9
你可以设首相为a1 公比为q 根据题意可以列出两个方程 在解方程就可以把a1 和 q 解出来了


1

digua1288 幼苗


a,b,c为等比数列,b为ac比例中项,有ac=b²
三个数的积为b³=216,b=6
设公比为q
6/q+6+6q=26
q1=3,q2=1/3(舍去)
a=6/3=2,c=6×3=18
这三个数是2、6、18


2

看见你就恶心 果实


设比为X
b=ax
c=ax^2
a*ax*ax^2=(ax)^3=216
ax=6
a+ax+ax^2=26
代入 x=6/a
a=2
x=3
这三个数为2 6 18


2