三个数成等比数列,它们和等于7,它们的积等于8,求这三个数.

小赖菜 1年前 已收到1个回答 举报

8213452 幼苗


三个数成等比数列,它们和等于7,它们的积等于8,求这三个数
设 a,b,c ;
a+b+c=7;a*b*c=8
∵等比中项b^2=a*c
∴a*b*c=b^3=8
解得:b=2
即a+2+c=7;2*a*c=8
→ a+c=5;a*c=4
解得:
a1=1;c1=4
a2=4;c2=1
这题目数比较小;很容易推出来;
但如果数比较大的时候;就记得那个方法;
等比中项!
加油咯


1