百米赛跑时,终点计时员必须看到发令枪的烟才开始计时,若气温为15℃,计时员听到枪声才开始计时,所记录的时间与运动员的实际

百米赛跑时,终点计时员必须看到发令枪的烟才开始计时,若气温为15℃,计时员听到枪声才开始计时,所记录的时间与运动员的实际成绩相比,一定(  )
A. 少了2.94s
B. 多了2.94s
C. 少了0.294s
D. 多了0.294s
奇克1 1年前 已收到6个回答 举报

E猪娃娃 幼苗


解题思路:如果计时员听到枪声才开始计时,这时运动员已经跑了一段时间才开始计时,所以测得的时间偏小,少的刚好是声音传播100m所用的时间.

听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,测得时间肯定少了,少的时间为t=[S/V]=[100m/340m/s]≈0.294s
故选C.

点评:
本题考点: 声速;速度公式及其应用.

考点点评: 声音和光在空气中的传播速度不同,不能忽略声音的传播也需要时间,看到烟才是计时员计时较准确的时刻.


6

拖拉板儿 幼苗


C
声速340米/秒,声音从百米起点传到终点需0.294s(100/340=0.294)


2

第8个小矮人 幼苗


C beacuse it is answer


2

scottfeng 幼苗


C.声音在空气中的时间T=S/V=100/340=0.294S


1

george212 幼苗


答案C
首先看选项中的数字,不用亲自计算,只有有2.94和0.294两种情况,百米的距离声音传播时间肯定是零点几秒,所以先排除ab,2.94秒的误差也忒大了!剩下cd选项
然后,当计时员听到枪声时运动员已经出发0.294秒了,所以应该是少了0.294秒


0

笑不ff不ff 幼苗


C、


0