三个数成等比数列,它们的积等于8,和等于-3,求这三个数?

hthgzb 1年前 已收到7个回答 举报

格格字 幼苗


明显的2负,1正
设第一个为x,公比为a
x+ax+aax=-3
a^3x^3=8
也就是(ax)^3=8
ax=2
(aa+1)x=-5
代入x=2/a
2a+2/a=-5
所以解得a=-2 a=-0.5
所以2种情况
A:-1 2 -4
B:-4 2 -1


2

wang178 幼苗


因为三个数成等比数列,不防设首项为a1,公比为q,那麼:
a2=a1q a3=a1q^2
它们的积等于8,所以a1*a2*a3=a1^3*q^3=8 ①,a1q=a2=2
和等于-3,所以a1+a2+a3=a1+a1q+a1q^2=-3 ②
联立①②解方程,解得:a1=-4 q=-1/2
或者a1=-1 q=-2
当a1=-4,...


2

长腿儿 幼苗


a2/q * a2 * a2*q = 8
a2³ = 8
2/q + 5 + 2*q = 0
2q² + 5q + 2 = 0
q = -2, q = -1/2
两个q,得到一组数。
这三个数是:-1,2,-4


1

帅旭不花心 幼苗


设中间的数为x,公比为a,则另两个数为ax和a/x,然后列方程就行了


1

mywalk 幼苗


三个数成等比数列

a ,aq aq^2
,它们的积等于8
a*aq*aq^2=a^3q^3=8 --> aq=2 1
和等于-3
a+aq+aq^2= a+aq+aq*q
=a+2+2q=-3
a+2q=-5 -->a=-5-2q ...


0

sunnylee-0125 幼苗


设中间那个数为a 然后a的三次方为8 算出a为2 然后根据等比的性质算出三个数为
-1,2,-4


0

yhyhyhyh 幼苗


三个数分别为a/q a aq 积为8则a^3=8 所以a=2 2/q+2+2q=-3
整理的2q^2+5q+2=o 所以q=-2或-1/2,所以这三个数为-1,2,-4 或者-4,2,-1


0