三个数成等比数列,它们的积等于27,它们的和等于30又3分之1,求这三个数

我爱吃虾仁 1年前 已收到2个回答 举报

上善_若水之 幼苗


因为三个数成等比数列,设三个数为:aq a a*q
即q为公比,且q不为零.
所以aq*a*a*q=a^3=27,所以a=3
所以3q+3+3*q=30又3分之1
化简,得9q^2-82q+9=0,即(q-9)*(9q-1)=0
所以q=9或q=19
当q=9时,三个数分别为:13,3,27
当q=19时,三个数分别为:27,3,13
(帮忙加分啊,


5

本无心 春芽


1/3,3,27。设三个数分别为a/q,q,aq,根据三者之积为27,解a=3,再根据三者之和为30又3分之1,解出q=1/9或者9,带入为1/3,3,27


1