三个数成等比数列,它们的积等于27,它们的平方和等于91,求原来的等比数列.

hgm_520 1年前 已收到6个回答 举报

还有没有王法 幼苗


设为a/q a aq
a/q*a*aq=a^3=27
a^2/q^2+a^2+a^2q^2=91
所以a=3
9/q^2+9+9q^2=91
设q^2=t
9/t+9t-82=0
9t^2-82t+9=0
t=1/9
所以q=±1/3
所以有2个分别是
1 3 9 -1 3 -9


6

半道蓝弧 幼苗


1,3,9


2

道德交通ww 幼苗


1 3 9


1

ellykk 幼苗


1 3 9


1

光爱牛牛 幼苗


1:3:9


0

泪痣009 幼苗


1 3 9
解个方程就ok啦~~


0