填空题(数学题)要算式今年大豆比去年增产17% ,今年大豆的产量是去年的( )%要算式

猎鹰00538 1年前 已收到5个回答 举报

sunrainzhb 幼苗


1+17%=117%
设去年产量是a
则由题知
今年产量为a(1+17%)
即 今年大豆的产量是去年的1+17%=117%


9

marswariii 幼苗


(1+17%)/1=117%


2

小弟楚生 幼苗


117%
假设去年是一百吨,那么今年就117吨。
算式(100+17)/100=117%
很高兴回答


1

流浪的内存 幼苗


1+17%=117%


0

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


117%


0