已知:10的m次方=20,10的n次方=5的-1次方求9m除以3的2n次方的值是多少

韩金鹏 1年前 已收到2个回答 举报

神秘的野人 幼苗


应该是9的m次方吧!如果觉得好,就采用吧!
已知10^m=20,10^n=5^(-1),求9^m/(3^2n)=?
10^m=20,10^n=5^(-1)=1/5
以上两式相除,得
10^m÷10^n=20÷1/5=20×5=100
10^(m-n)=10^2
m-n=2
所以
9^m÷3^2n
=9^m÷9^n
=9^(m-n)
=9^2
=81
在电脑里,‘^’表示多少次方的意思.


3

小小0808 幼苗


10^m=20,10^n=5^(-1)=1/5
以上两式相除,得
10^m÷10^n=20÷1/5=20×5=100
10^(m-n)=10^2
m-n=2
所以
9^m÷3^2n
=9^m÷9^n
=9^(m-n)
=9^2
=81


0