已知10的x次方=20,10的y次方=1/5,则9的x次方/3的2y次方=

liyankang 1年前 已收到1个回答 举报

海南诚芯科技 春芽


10^x=20
10^y=1/5
10^x/10^y=10^(x-y)=20/(1/5)=100=10^2
所以x-y=2
9^x/3^2y=9^x/9^y=9^(x-y)=9^2=81


8