线段AC依次过E、B、F三点,AE=二分之一EB,F是BC的中点BF=五分之一AC=3CM求EF

韩是韩非 1年前 已收到1个回答 举报

nirvanazhu 幼苗


∵AC/5=3
∴AC=15
∵BF=AC/5=3,F是BC的中点
∴BC=2BF=6
∴AB=AC-BC=15-6=9
∵AE=EB/2
∴AB=AE+EB=EB/2+EB=3EB/2
∴3EB/2=9
∴EB=6
∴EF=EB+BF=6+3=9(cm)


6