线段AC依次过E、B、F三点,AE=二分之一EB,F是BC的中点BF=五分之一AC=3CM求EF

berrowlulu 1年前 已收到1个回答 举报

蚊蚊的洛琦 春芽


因为BF=1/5AC且等于3CM.所以AC=15CM,又因为AE=1/2BE,F是BC的中点,所以可以设AE为X,则BE为2X,则可列等式X+2X+3+3=15求出X=2,EF=BE+BF=4+3=7CM.


1