如何证明“△ABC的内角平分线CE分AB所成线段的比满足AE/EB=AC/BC”

心静然 1年前 已收到2个回答 举报

mickeygogo 幼苗


根据正弦定理:因为在△ACE中,sin∠ACE/sin∠A=AE/CE
在△BCE中,sin∠BCE/sin∠B=BE/CE
因为∠ACE=∠BCE 所以得到 sin∠A/sin∠B=BE/AE
又因为sin∠A/sin∠B=BC/AC
所以 AE/EB=AC/BC


2

阿优曦曦 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/MATH2/CCT.png


1