把15拆成2个数,使积是15,和是8.这两个数是( )和( )

HRS0626 1年前 已收到3个回答 举报

Sergeants 幼苗


3和5


5

daifanyi 幼苗


3 和 5


1

hack168 幼苗


5和3
设:两数a,b
ab=15,a+b=8
a^2+b^2+2ab=64
a^2+b^2-2ab=4
a-b=正负2
a=8+正负2=3 or 5
b=5 or 3
(重合了)


0