天然气的主要成分是甲烷,当燃烧100kg甲烷时,需要消耗氧气质量为多少

oo性欢 1年前 已收到1个回答 举报

petersonky 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
16 64
100kg x
16/100=64/x
x=400kg


6