数学Y=XlnX的导数是多少啊?而它在点(1,0)处的切线方程是?

wfype 1年前 已收到5个回答 举报

flyleaf1020 幼苗


y'=lnx+1
k切=y'|x=1 =ln1+1=1
(1,0)切线方程是:y-0=1*(x-1)
整理得y=x-1


9

kang87311937 幼苗


y'=(xlnx)'=x(lnx)'+x'lnx=x*1/x+lnx y(1)'=1*1/1+ln1=1 这么k就等于1。它在点(1,0)处的切线方程是y=kx+c 就是y=x-1


2

莫何睿蕊 幼苗


导数为lnx+1.所以呢在(1,0)这点的切线方程就应该为y=x-1.你可能是因为不知道这个函数的导数怎么求。对于这个函数就是x的导数乘以lnx加上x乘以lnx的导数.x的导数为1不用多说。lnx的导数为1/x。(这是高中的解法,大学不一样,(也可以这样求哈),但是你应该是高中生哈,大学基本不会出这样的题)...


1

朝阳无限美 幼苗


对X 和 lnX分别求导数,得1和1/x;所以函数的导数是1*lnX+X*1/x=lnx+1;
X=1,斜率为ln1+1=1,切线方程是:y=x-1


0

sulove 幼苗


导数Y'=1+lnX,当在点(1,0)处时Y'=1,即斜率等于1,一元一次方程得,它在(1,0)处的切线方程是Y=X-1


0