(3分之2+4分之3)/12分之5有简算吗?

isbo 1年前 已收到5个回答 举报

ppp王 幼苗


(3分之2+4分之3)/12分之5
=2/3x12/5+3/4x12/5
=8/5+9/5
=17/5
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

3

isbo 举报

到底有没有简算?

举报 ppp王

这不就是简算吗

isbo 举报

可12分之5前面是÷啊!!!!

举报 ppp王

除5/12 等于 乘12/5 呀

aichong3411 幼苗


=(2/3+3/4)×12/5
=8/5+9/5
=17/5
行吗


1

ycckkkk 花朵


(3分之2+4分之3)/12分之5有简算吗?
= 2/3 x 5/12 + 3/4 x 5/12
= 1/3 x 5/6 + 1/4 x 5/4
= 5/18 + 5/ 16
= ( 40+ 45)/ 144
= 144分之 85
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修...


1

恋小诗 幼苗


分别先除以外面的再相加就可以了,那样就省去了通分的步骤,算是简便方法吧


1

yijia0813 幼苗


(2/3+3/4)/(5/12)
=2/3*12/5+3/4*12/5
=8/5+9/5
=3又2/5


1