12分之7乘4分之5加12分之5乘4分之一 怎样简算

lzm003 1年前 已收到2个回答 举报

dongweiliu 幼苗


7/12*(1+1/4)+5/12*1/4
=7/12+7/12*1/4+5/12*1/4
=7/12+(7/12+5/12)*1/4
=7/12+1/4
=5/6


10

life400 花朵


7/12x5/4+5/12x1/4
=7/12x5/4+5/4x1/12
=5/4x(7/12+1/12)
=5/4x2/3
=5/6


1