1.已知x=2-√3 ,求 2* x的3次方 - 8* x平方+3x+5

1.已知x=2-√3 ,求 2* x的3次方 - 8* x平方+3x+5
速速速速速速速度度度度都度度度度镀镀
替天行爱 1年前 已收到4个回答 举报

瞬间流逝 幼苗


2* x的3次方 - 8* x平方+3x+5
=2x(x-2)^2-5x+5
由于x-2=-√3
(x-2)^2=3
故2x(x-2)^2-5x+5
=2x*3-5x+5
=6x-5x+5
=5+x
=5+(2-√3)
=7-√3


9

金刚臀 幼苗


你数学也太差了 写成这样 谁能答上来啊?3次方和平方是谁的啊?连个括号都没有


2

魔鹰 幼苗


原式=2(26-15根号3)-8(7-4根号3)+3(2-根号3)+5=7-根号3


1

刺猬1030 幼苗


直接带进去,x^2=7-2√3,x^3=14-11√3+6
原式=40-22√3-56+16√3+6-3√3+5=-5-9√3


1