调频无线电广播的频率范围是3×1O 7 ~3×1O 8 Hz,则它的波长范围是______m.

supcom 1年前 已收到1个回答 举报

借语寄相思 幼苗


电磁波在空气中传播的速度约等于光速(即:3×10 8 m/s).
电磁波的波速c=3×10 8 m/s,电磁波的频率f=3×1O 7 ~3×1O 8 Hz,由公式c=λf可知:λ=
c
f .
当f=3×1O 7 Hz时, λ 1 =
3× 10 8 m/s
3× 10 7 Hz =10m ;
当f=3×1O 8 Hz时, λ 2 =
3× 10 8 m/s
3× 10 8 Hz =1m .
故答案为:10~1.


10