无线电广播所用的中波波段的频率是5.4×105Hz~1.5×106Hz,这个波段的波长范围是______m~______

无线电广播所用的中波波段的频率是5.4×105Hz~1.5×106Hz,这个波段的波长范围是______m~______m.
reneel 1年前 已收到1个回答 举报

AMEN_MEN 幼苗


解题思路:电磁波的波速、波长和频率的关系:c=λf.电磁波的波速是一定值c=3×108m/s,无线电广播所用的中波波段的频率是f1=5.4×105Hz,f2=1.5×106Hz,根据公式λ=
c/f]分别求出电磁波对应的波长,即为这个波段的波长范围.

无线电广播所用的中波波段的频率是f1=5.4×105Hz,f2=1.5×106Hz,
则对应的电磁波的波长分别为
λ1=[c
f1=
3×108m/s
5.4×105Hz=5.6×102m
λ2=
c
f2=
3×108m/s
1.5×106Hz=2.0×102m
因此该中波波段的波长范围是:2.0×102m~5.6×102 m.
故答案为:2.0×102;5.6×102

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 此题主要考查的是学生对电磁波的波速、波长和频率的关系式--c=λf的正确理解和运用,在计算过程中注意单位的换算,属于中考的热点问题.


6