无线电广播应用的中波段波长范围是3×10 3 m-2×10 2 m,求中波波段的频率范围。

frankieppl 1年前 已收到1个回答 举报

10veni9h7 幼苗


根据波速、波长、频率之间的关系c=λf,频率
将电磁波在真空中(空气中)的波速c=3.0×10 8 m/s、波长λ 1 =3×10 3 m代入,得知最低频率为 =1×10 5 Hz。
将波长2×10 2 m代入,得知最高频率 =1.5×10 6 Hz。
无线电的中波波段的频率范围是1×10 5 Hz-1.5×10 6 Hz。
如果频率的单位为kHz,则为1×10 2 kHz-1.5×10 3 kHz。


4