无线电广播的中波段波长的范围是187—560 m,为了避免邻近电台干扰,两个电台的频率范围至少应差10 4 Hz,则在此

无线电广播的中波段波长的范围是187—560 m,为了避免邻近电台干扰,两个电台的频率范围至少应差10 4 Hz,则在此波段中最多所容纳的电台数约为多少?
等谁的谁 1年前 已收到1个回答 举报

doyaer 幼苗


106台

根据v=λf可以有
=1.6×10 6 Hz
=5.36×10 5 Hz
f 1 -f 2 =1.6×10 6 Hz-5.36×10 5 Hz=1.064×10 6 Hz=106.4×10 4 Hz
所以在此波段中最多所容纳的电台数约为106台.


2