无线电广播的中波波长范围是187~560m,为了避免邻近的电台干扰,两个电台的频率范围至少应差104Hz,则此波段中最多

无线电广播的中波波长范围是187~560m,为了避免邻近的电台干扰,两个电台的频率范围至少应差104Hz,则此波段中最多可容纳的电台数约为多少个.
13911220061 1年前 已收到1个回答 举报

大众一气 春芽


解题思路:根据无线电波波长范围,通过f=
c
λ
求出波段的频率范围,从而确定容纳的电台数.

根据f=
c
λ得:当波长为187m时,
频率为:f1=
3×108
187=1.6×106Hz,
当波长为560m时,频率为:f2=
3×108
560=5.36×105Hz,
则有:n=
(16−5.36)×105
104≈100.
答:此波段中最多可容纳的电台数约为100个.

点评:
本题考点: 电磁波的发射、传播和接收.

考点点评: 解决本题的关键掌握波速、波长和频率的关系,以及掌握估算的方法.


9