调频无线电广播的频率范围是3×1O7~3×1O8Hz,则它的波长范围是______m.

捕快001 1年前 已收到1个回答 举报

hgx1885 幼苗


解题思路:本题主要考查两个方面的知识:(1)电磁波以光速传播,且在过程中保持速度保持不变;(2)对电磁波的波长、波速、频率关系的理解,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波波长,f是电磁波的频率).

电磁波在空气中传播的速度约等于光速(即:3×108m/s).
电磁波的波速c=3×108m/s,电磁波的频率f=3×1O7~3×1O8Hz,由公式c=λf可知:λ=[c/f].
当f=3×1O7Hz时,λ1=
3×108m/s
3×107Hz=10m;
当f=3×1O8Hz时,λ2=
3×108m/s
3×108Hz=1m.
故答案为:10~1.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系(c=λf).


1