100点财富 已知函数f(x)=lg(1-x²).求函数f(x)的零点.求函数f

100点财富 已知函数f(x)=lg(1-x²).求函数f(x)的零点.求函数f
100点财富 已知函数f(x)=lg(1-x²).求函数f(x)的零点.求函数f(x)的定义域,并判断f(x)的奇偶性.
赵一人3 1年前 已收到1个回答 举报

不想恋爱了 幼苗


(1)零点
1-x²=1
∴x=0

1年前 追问

7

举报 不想恋爱了

(2)1-x²>0 ∴-1<x<1 ∴定义域为(-1,1)

举报 不想恋爱了

(3)f(-x)=lg[1-(-x)²] =lg(1-x²)=f(x) 所以,是偶函数

举报 不想恋爱了

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

举报 不想恋爱了

传说中的100财富呢,嘿嘿