已知函数f(x)=aa2−1(ax-a-x)(a>0且a≠1),判断f(x)的奇偶性.

elite081101 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪访友 幼苗


解题思路:利用函数奇偶性的定义,即可求得结论.

∵f(x)=
a
a2−1(ax-a-x),
∴f(-x)=
a
a2−1(a-x-ax)=-
a
a2−1(ax-a-x)=-f(x),
∴f(x)为奇函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数奇偶性,属于基础题.


5