若x+3的绝对值+(y—2)的平方等于0,则(x+y)的2012次方等于什么

东望常咨嗟 1年前 已收到3个回答 举报

2打刷子 幼苗


绝对值 和 平方 必须同时为0
所以x=-3 y=2
x+y=-1
2012次方后 等于1


5

banjieyu 幼苗


因为X+3的绝对值大于等于0,(y-2)的平方也是大于等于0的,而这两项加起来等于0,所以就是x+3=0,y-2=0,所以x=-3,y=2,所以答案就是1。


1

黑裤衣 幼苗


x=﹣3
y=2
﹣3+2=﹣1 ﹣1的2012次方是1


0