二次函数 y=3X²-5x+6 求顶点

yyan2006 1年前 已收到3个回答 举报

极oo分子 春芽


y=3x²-5x+6
y=3(x²-2*(5/6)*x+(5/6)^2)-3*(5/6)^2+6
y=3(x-5/6)^2-25/12+6
y=3(x-5/6)^2+47/12
顶点(5/6,47/12)


1

二吨 幼苗


顶点横坐标:-b/2a=5/6,纵坐标:(b^2-4ac)/4a=1/12


1

roboboro 幼苗


y=3(X²-3/5x)+6=3(x-3/10)^2+6-3*9/100


0