求二次函数y=3x²-2x+1的图像的对称轴和顶点坐标

OYZ1314520 1年前 已收到1个回答 举报

青木凳 春芽


y=3x^2-2x+1=3(x^2-2/3x+1/9)+1-1/3=3(x-1/3)^2+2/3
对称轴是直线x=1/3,顶点坐标是(1/3,2/3)

1年前 追问

10

OYZ1314520 举报

为什么我算出来的是(2/6,8/12)?是要化简吗?

举报 青木凳

这个数是要化简的,化简程最简分式