求点P(2,8/3)做曲线y=(1/3) x^3的切线方程

紫飞轻舞 1年前 已收到3个回答 举报

敬天敬地敬神 幼苗


设曲线上任意一点q(t,(1/3) t^3),先求出该点的关于t的切线方程,然后再将p点带入切线方程即可求出t的值,从而得到所求切线方程,回答完毕,


7

65225866 幼苗


对函数y求导,可以得出对任意点(x0,y0)处的切线斜率表达式,p在y曲线上,带入切线方程f(x)=(dy/dx)(x-2)+8/3即可得~


2

一边还要nn 幼苗


由题知斜率=1/3,再代入公式y-8/3=1/3(x-2)所以3y-8=x-2,即x-3y+6=0为切线方程


0