U-t图像如果是曲线的话,随便在线中取一个点为什么不能坐该点的切线求电阻,而V-t图像却可以做切线求加速度?

Terry_ILX 1年前 已收到1个回答 举报

greely 幼苗


因为加速度的定义是:a=Δv/Δt
而电阻表达式是:R=U/I

1年前 追问

4

Terry_ILX 举报

不明白?

举报 greely

因为加速度的定义是:a=Δv/Δt,这个表达式就是求曲线的切线的斜率的意思。 而电阻表达式是:R=U/I,这个表达式的意思是求曲线上点与原点连线的直线的斜率的意思。另外应该是U-I图像,而不是你说的U-t图像。