3×7小正方形组成的长方形中,取一个由三个小方块组成L形对称图形也计算在内,共有多少种不同取法?

红黄绿酸三色 1年前 已收到2个回答 举报

dct_211 幼苗


口 口 口 先竖着取,认准L上面那个,有2*6=12种取法 对称的也有12个
口 口 口 倒过来,也有12种取法,对称的也有12个
口 口 口 口 口 口 口 口 口 口
口 口 口 口 口 口 口 口 口 口
口 口 口 口 口 口 口 口 口 口
口 口 口 再横着取,也是认准L上面那个,有2*6=12种取法,对称的也有12个
口 口 口 倒过来,依然是12+12
所以一共有12*8=96种取法


8

laoshuan 幼苗


96


0