点不在曲线上 求经过点的切线方程 过点(-1,0) 做曲线y=根号x的切线

晕晕猪127 1年前 已收到1个回答 举报

抬杠比打幡挣的多 幼苗


y=√x
求导:
斜率k=y'=1/(2*√x)
因此切线方程l:y-y0=1/(2*√x0) * (x-x0)
整理一下,得到:y=(x-x0)/(2*√x0) + √x0
将(-1,0)代入上式:
0=(-1-x0)/(2*√x0) + √x0
1+x0=2*x0
x0=1
因此,切线方程为:
y=(x-1)/2+1
即,y=x/2 + 1/2
有不懂欢迎追问


8