多少克酒精里的碳元素质量与8.8克二氧化碳里的碳元素质量相等?

椰子冰块 1年前 已收到2个回答 举报

高a健 幼苗


8.8克二氧化碳里的碳元素质量 = 8.8/44 * 12 = 2.4g
所以酒精质量 = 2.4/(24/46) = 4.6g


1

wetrweret 幼苗


8.8/44,再除以2然后再乘以46+4.6g


2