1.计算多少克酒精(化学式为C2H5OH)中含有12g的碳元素.

1.计算多少克酒精(化学式为C2H5OH)中含有12g的碳元素.
2.要使1.6T的甲烷(化学式为CH1)充分燃烧,至少需要多少氧气.
小越坏坏 1年前 已收到10个回答 举报

茜的朋友 幼苗


甲烷为CH4
1.12g ÷(12×2)/(12×2+6×1+16)×100%=23g
答:——.
2.设至少需要氧气的质量为xg,
则 CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O
16 2×32
1.6T x
∴1.6T/16 = x /2×32
∴x =6.4T
答:——.


2

Cooler007 幼苗


1.有关相对分子质量的计算。先根据化学式求酒精中碳元素的质量分数,再计算多少克酒精中含有12克碳元素。
2.利用化学方程式的计算。(1)设未知量(2)写化学方程式(3)写相关物质的相对分子质量和已知量、未知量(4)列比例,求解(5)简明地写出答案...


2

泥泥宇 幼苗


先算出碳元素的相对原子质量,再用十二除以它,


2

wg060831 幼苗


1、设酒精为mg,列式子24/46*m=12,算出m=23g
2、甲烷应该是CH4吧,CH4+2O2=CO2+2H2O
16 32
1.6T 3.2T


2

zdsn2000 幼苗


1.CH3CH2OH 相对分子质量46
所以要23g
2 CH1??


1

罗烈 幼苗


12×2+1×6+16=46
12÷12×46=46
甲烷是CH4。
64÷16=M氧÷1.6t=6.4t


1

谵语器 幼苗


1.先求酒精中碳元素的质量分数,12克除以质量分数就是了。
2.1分子甲烷和2分子氧气充分燃烧,甲烷分子量16,氧气分子量32.所以1.6T的甲烷充分燃烧,
需要6。4T氧气。甲烷;化学式为CH4


1

jianglingjie 幼苗


1.n(C)=m(c)/M(c)=12/12=1mol
n(酒精)=0.5n(C)=0.5mol
m(酒精)=0.5*(12*2+6+16)=23g
2.CH4(甲烷)+2O2===>CO2+2H20
利用系数比求解


0

沉石 幼苗


23g


0

4654123 幼苗


1.酒精质量分数为46,碳为12.计算过程为12/(12/46)=46克。所需酒精为46克。 2.CH4+2O2=CO2+2H2O ,甲烷质量分数为16,2O2质量分数为64,设氧气质量为X. 16/1.6T=64/X、解得X=6.4T.需氧气6.4T.


0