我要设计一个初级电压220V,次级双20V的,200W环形变压器,铁芯截面积外径是18.4cm高度4cm内径5cm,如何

我要设计一个初级电压220V,次级双20V的,200W环形变压器,铁芯截面积外径是18.4cm高度4cm内径5cm,如何计
功放板用的,铜线,算是菜鸟发烧友把.需要个20—24伏的双电源,
zhovsdz870 1年前 已收到1个回答 举报

无名指的空档 幼苗


P=St*Sck
St=((外径-内径)/2)*铁芯的高度(平方厘米)
SCK=内圆的面积(平方厘米)
这个公式误差一般
答案补充
设计方案为:线用1*1.15 圈数:228T+224T 占空系数:0.39
自耦变压器,功率为标称功率P与传递功率Pt
你的变压器标称功率为P=600W 又是降压型的,因此传递功率pt=(1-U2/U1)*P
U1=220V U2=110 通过计算Pt=300W 输入电流:I1=P/U1=2.72A I2=P/U2=5.44A
因此公共部分电流Ip=I2-I1=2.72A
除去公共部分电流Ip=I1=2.72A 由此公式 =0.7*I^0.5可以计算出各自的线径.
具体你可以去电子变压器设计手册里面有详细价绍


8