一个灯泡电压220V,通过电流0.5A,通电1小时,问消耗多少电能?

wwwbh 1年前 已收到6个回答 举报

dandanzsh 幼苗


W=Pt=0.5A*220V*3600s/h*1h=396000J=0.11KW*h


1

何俺 幼苗


根据Q=W=uit,t=1h=3600s?得:uit=220×0.5×3600?=396000J


1

猩猩和香蕉 幼苗


W=UIT=220*0.5*3600=3960000
加分啊


0

153liu 幼苗


根据 w=uit 将u=220 a=0,5 t=1小时《换算成时间秒》


0

悦纹喜欢的人 幼苗


根据公式 W=UIt,时间的单位是秒,可以得出
W电能=220V乘以0.5A乘以3600S=396000J
电能的单位是焦耳噢
西西,


0

zhl1314 幼苗


W=IUT=0.5*220*3600=396000 (J)=0.11 (KW·h)


0