变压器初级电压220V,次级电压12V,功率为350W,求初、次级匝数及线径.

轻轻转身后 1年前 已收到1个回答 举报

tooyee23 春芽


变压器铁芯中柱截面:
S=1.25×根号P=1.25×根号350≈24(c㎡)
每伏匝数:
N=45/S=45/24≈1.9(匝)
初级匝数:
N1=220×1.9=418(匝)
次级匝数(含损耗):
N1=12×1.9×1.05≈24(匝)
初、次级电流:
I1=P/U=350/220≈1.59(A)
I2=P/U=350/12≈29.17(A)
初、次级线径(电流密度取2.5A):
D1=1.13×根号(I/δ)=1.13×根号(1.59/2.5)≈0.9(mm)
D2=1.13×根号(I/δ)=1.13×根号(29.17/2.5)≈3.86(mm)或∮2.73mm×2


5