升压变压器绕法已知铁芯面积是3.5*3.2cm,初级电压12V次级电压500V,求:一二次匝数和线径,电流.硅钢片为电力

升压变压器绕法
已知铁芯面积是3.5*3.2cm,初级电压12V次级电压500V,求:一二次匝数和线径,电流.硅钢片为电力变压器的
sothicwen 1年前 已收到1个回答 举报

松谷由美子 幼苗


知道铁心截面积,基本上这个变压器的其他参数,经过计算可以确定的.最后看你的铁心窗口是否放得下线圈.所以,我告诉你一个方法,最后你自己计算.如果你不放心,我可以帮你看一下结果.
1、知道铁心截面积,求每匝电压 et=B*S/450 其中et为每匝电压;B为磁密,如果你是普通变压器硅钢片,是干式变压器,可以取15-16.5千高斯(先用16计算).S为面积=3.5*3.2(cm2),本来还要乘上叠片系数0.96.在这里先忽略不计.450是工作频率为50Hz的常数.et=16*3.5*3.2/450=0.398V/匝
2、求高低压匝数:初级N1=12/0.398=30匝 次级N2=500/0.398=1256匝.
3、你要先给出变压器的输出功率为多少?如为50W.那么输出电流为I2=50/500=0.1A 初级电流为I1=50/12=4.17A
4、你这种变压器的电流密度可以取2.5A/mm2左右.则得:初级线的截面积为4.17/2.5=1.67mm2 次级线的截面积为0.1/2.5=0.04mm2
5、查线规表(普通漆包线--圆截面)次级为0.23mm 初级为1.4mm
6、然后,你去排初级和次级线圈,看窗口面积够不够.如果不够,就要减少功率.有富裕,可以增加变压器的功率.
其他说明:
1、至于温升计算,只要控制好磁密和电密,一般不会很高,估计在60-70度左右.
2、为了使变压器好用,可以增加次级匝数3-5%.或减少初级匝数1-2匝.
其他的调整,由你自己计算,有问题可以再来或留言.


2