张小诗同学测得一本200页的初二物理资料书的厚度为0.8cm,则该本资料书每张纸的厚度约为______µm.

zhzhxixi 1年前 已收到1个回答 举报

shelley4505 幼苗


解题思路:(1)一张纸的厚度很小,无法直接测量,可以采取测多算少的思路进行测量;(2)200页的书,有100张纸组成,可以根据100张纸的总厚度,除以100,求出一张纸的厚度.

一张纸的厚度=[0.8cm/100]=0.008cm=8×10-3cm=8×10-5m,
∵1m=106μm,
∴8×10-5m=80μm
故答案为:80.

点评:
本题考点: 长度的测量.

考点点评: 本题考查学生对微小物体长度测量方法的掌握情况以及长度单位的换算,特别注意一张纸上有两个页码.


1