六一儿童节那天,某班同学到东湖公园去划船,他们租了一些船,如果每船坐5人刚刚多4人如果每船坐六人,则可以

六一儿童节那天,某班同学到东湖公园去划船,他们租了一些船,如果每船坐5人刚刚多4人如果每船坐六人,则可以
少租2条船.求一共有多少人?
gsa78412haq 1年前 已收到5个回答 举报

germany1973 幼苗


54人


2

hjr347313 幼苗


解:设有X条船。
5X+4=6(X-2)
5X+4=6X-12
-x=-16
X=16 16x5+4=84(人)


3

穿着拖鞋往前冲 幼苗


94个人


2

jun0hui 幼苗


设每船坐5人时租了x条船
5x+4=6(x-2)
解得:x=16
所以:共有5x+4=5*16+4=84(人)
答:一共有84人。


2

marksong10 幼苗


解;设租了X条船, 5X+4=6X-12 X=12+4 X=16 一共有5×16+4=84人


1