abcdef×3=bcdefa,求各数,怎么解

undersnow 1年前 已收到1个回答 举报

kkenglish 幼苗


142857×3
=428571
a=1,b=4,c=2,d=8,e=5,f=7

1年前 追问

8

undersnow 举报

怎么求出的

undersnow 举报

小学五年级题

undersnow 举报

怎么求出的呢

举报 kkenglish

令bcdef=x
ax×3=xa
(a×100000+x)×3=10x+a
300000a+3x=10x+a
7x=299999a
x=42857a

a=1
x=42857 ,此时abcdef=142857

a=2
x=85714
此时
abcdef=285714.

undersnow 举报

五年级题还得大学老师给讲,真难。非常感谢