已知甲数是乙数的2.5倍,两数相差9.3,求乙数 方程解

magic_wolf 1年前 已收到4个回答 举报

尹杏子 幼苗


设乙数是x
2.5x-x=9.3
1.5x=9.3
x=6.2
答:乙数是6.2


1

爱在2007阿 幼苗


6.2


2

elaine2677 幼苗


甲=2.5乙
甲-乙=9.3
乙=6.2
甲=15.5


2

意指qq 幼苗


甲数为X 乙数为y x/y=2.5
x-y=9.3
解得:y=6.2


1