若sin(π-α)=log8^1/4 且α∈(-π/2,0),则cos(π+α)的值为 求过程

chkyyQQ 1年前 已收到1个回答 举报

leo_lyj 幼苗


sin(π-α)=log8^1/4=-2/3
sin(π-α)=sinα=-2/3
α∈(-π/2,0),
cos(π+α)=-cosα=-√(1-sin²α)=-√5/3


4