已知四边形ABCD中,AC平分∠DAB,∠DAB=60°,∠B与∠D互补,求证:AB+AD=√3AC.

桑芭 1年前 已收到1个回答 举报

amigodu 幼苗


连结BD,过C作CE⊥BD交BD于E.
∵∠BAD=60°、∠BAC=∠CAD,∴∠CAD=∠BAD/2=30°.
∵∠ABC+∠ADC=180°,∴A、B、C、D共圆,∴∠CBD=∠CAD=30°.
∵CE⊥BE,∴由锐角三角函数定义,有:BE/BC=cos∠CBD=cos30°=√3/2.
∵A、B、C、D共圆,又∠BAC=∠CAD,∴BC=CD,而CE⊥BE,∴BE=BD/2.
∴(BD/2)/BC=√3/2,∴BD/BC=√3.
∵ABCD是圆内接四边形,∴由托勒密定理,有:AB×CD+AD×BC=AC×BD,
而BC=CD,∴(AB+AD)BC=AC×BD,∴AB+AD=AC×(BD/BC)=√3AC.
即:AB+AD=√3AC.


4