我们班64个人,至少多少人,一定有两个人的生日在同一个月?六年级下学期数学广角里的应用题

离人576 1年前 已收到5个回答 举报

宋时 春芽


13,肯定滴,每12个人,也许他们的,月份是不一样的,要保证有一个月份有两个人,就多加一个撒,13,多简单啊


7

吹着口哨走 幼苗


一个月有31天,则64/12=5(人)...4(人)
5+1=6(人)
答:一定有6人的生日在同一月。
我是六年级的,刚讲过。。。


2

做记号di小ll 幼苗


13人


1

afanti8426 幼苗


11人吧,我六年级


1

糖糖1210 幼苗


32个啊


1