在房间里有4个人,问至少有两个人的生日是同一个月的概率是多少?

wyyino 1年前 已收到8个回答 举报

fh1228 幼苗


解题思路:首先看出至少有两个人的生日是同一个月的对立事件,对立事件是四个人中没有人的生日在同一个月,这是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件数124,满足条件的事件是4个人生日分别在四个月,共有A124种结果,根据古典概型概率公式得到结果.

设至少有两个人的生日是同一个月为事件A,

.
A表示四个人中没有人的生日在同一个月,
P(
.
A)=

A412
124=[55/96]
∴根据对立事件的概率得到
P(A)=1-[55/96]=[41/96].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题是一个生日问题,考查对立事件的概率,对立事件是指同一次试验中,不会同时发生的事件,遇到求用至少来表述的事件的概率时,往往先求它的对立事件的概率.


4

lileibaiyu 幼苗


大概是百分之50 一半总会是最好的


2

jjrrnl 幼苗


此事件的对立事件为“每个人的生日均不相同”,故解出其对立事件即可。对立事件概率为1/12*1/11*1/10*1/9=1/11880,故所求概率为1-1/11880=11878/11880,化解一下就可以了


2

xiaochengmo 幼苗


我们高中一个寝室有8-10个人,和我一样三月份的有3-4和人,12月份的有2-3个人,其它就在其他月份, 你可以算算概率吧


1

马路两边我来睡 幼苗


五十三万二千九百分之一


1

水田木 幼苗


41/96


1

wslanfeng 幼苗


这是一道排列组合啊,你是高几的啊!
集体做法是这样的:设没有人会在同一个月生日,再拿1减去它就可以了


0

一襟风月 幼苗



0