在任意相遇的8个人中,至少有两个人的生日在同一个月的概率

willice 1年前 已收到1个回答 举报

宸宝 幼苗


正难则反,先求所有人生日都不相同的概率.
12个月,选出8个月给8个人就行.故概率p=C(12,8)/12^8.
所求概率=1-p=1-C(12,8)/12^8.


8